中共绵竹市委书记
陈万见
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:1448
有 效 数:1242
办 结 数:1192
在 办 数:50
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 咨询
写 信 人 ****** 写信时间 2016-11-24 17:11:02
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 关于城乡居民养老保险
信件内容 陈书记:
    您好,感谢您在百忙之中查看我的信件。
    我有关于绵竹市城乡居民养老保险的问题咨询您,请问是否有“满60的老人是否能够一次性购买养老保险”的政策。
                                                           严山雪
                                                           2016.11.24
信箱办回复 严山雪网友:
    您好,来信已转人社局,我办将督促尽快回复。

                                  书记信箱办
                                  2016-11-29 09:50:40
部门回复 严山雪朋友:
    您好!来信收悉。现答复如下:
    根据《四川省城乡居民基本养老保险经办规程》第十二条:“新农保或城居保制度实施时,距领取年龄不足15年的参保人员,应按规定逐年缴费,并可补缴至满15年”的规定,满60周岁的人员只要没有享受城镇职工养老保险保险待遇的都可以参加城乡居民养老保险。您可以选择从我市2011年实施这项制度起一次性补缴至办理参保登记年限的保险费,也可以选择一次性补缴15年的保险费,待足额缴费后从申请待遇领取的次月享受城乡居民养老保险待遇。
    感谢您的关注和支持,如回复中还有不清楚的地方,请与绵竹市农保局联系,联系电话:0838-6901379。

                                                                    绵竹市人力资源和社会保障局
                                                                           2016年12月12日