中共绵竹市委书记
陈万见
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:1419
有 效 数:1213
办 结 数:1164
在 办 数:49
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 咨询
写 信 人 ****** 写信时间 2016-09-09 20:41:36
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 外地人在绵竹工作暂住证问题
信件内容 我是外地户口,来绵竹工作时间已经超过了半年了,想办个暂住证报个驾校之类的。去了当地派出所跑了两次,派出所工作人员两次都没给办理,请问这个暂住证问题应该找哪个???
信箱办回复 蒋桁网友:
    您好,来信已转公安局,我办将督促尽快回复。

                                  书记信箱办
                                  2016-09-12 14:58:07
部门回复 蒋桁网友:
    您好!来信已收悉。现做如下回复: 
    按照国务院《居住证暂行条例》(以下简称《条例》)规定,自2016年1月1日起全面施行居住证制度:信息平台未采录信息或采录信息时间不足半年的,原则上不得办理居住证。因您在绵竹市土门镇未被采集一标三实信息,故无法办理居住证。现公安局土门派出所已告知您本人,您可到派出所办理实有人口登记,待登记满半年后为您办理居住证。
    如回复中还有不清楚的地方,请与绵竹市公安局土门派出所民警王杜联系,联系电话:6601666。
                                                               绵竹市公安局
                                                              2016年9月18日